В приветственном слове генеральный директор Холдинга «ТАГРАС» Ленар Назипов напомнил, что главный ресурс компании – люди и подчеркнул, что одна из приоритетных задач для руководства – эффективная и осмысленная работа с персоналом.

Основная задача, которую мы ставим перед собой – своевременно реализовать проект по созданию комплексной системы управления персоналом. В рамках проекта планируем принять меры по снижению текучести кадров, перейти от мотивации персонала к заботе о коллективе и совершенствовать человеко-центричный менеджмент.О внешних и внутренних источниках привлечения сотрудников, адаптации и организации стажировок рассказала главный специалист по управлению персоналом «ТаграС-РемСервис» Зульфия Галимова. По ее словам, существенный вклад в управление персоналом вносит профсоюзный комитет компании. Представители профсоюза регулярно проводят встречи с коллективом, мониторят условия труда, организуют мероприятия для семей работников.
Кейсом развития HR-бренда компании поделилась начальник отдела обеспечения трудовыми ресурсами и мотивации труда дивизиона «Татнефтедор» Анна Музалевская.
Важно помнить, что современные сотрудники уже давно смотрят не только на зарплаты и премии, но и на внутренние процессы организации и собственный комфорт. Привлекать кандидатов помогает HR-бренд компании. В его центре лежит корпоративная культура, ценности и принципы компании. Если сотрудники знают и разделяют ценности, то они им следуют.В качестве инстументов по повышению лояльности персонала Анна Музалевская привела внутренние опросы, информирование сотрудников с помощью еженедельного информационного вестника, активное позиционирование компании в социальных сетях.
Доклад начальника отдела по работе с персоналом ООО «ТаграС-БизнесСервис» был посвящен собственным наработкам дивизиона. Юлия Габдуллина рассказала как об успешных кейсах, так и о системной работе над промахами рекрутинга. За два года HR-специалистам компании удалось снизить уровень текучести персонала с 41,8% до 18,8. Для этого в компании упорядочили процесс поиска и подбора сотрудников, пересмотрели систему адаптации новичков и мотивации персонала.
Марк Кукушкин положительно отозвался о кейсах дивизионов. Отдельно тренер отметил практики по проведению ежеквартальных бесед в «ТаграС-РемСервис», всестороннюю проработку вопроса трудоустройства иностранных граждан в «ТаграС-ТрансСервис».
