С 15 по 17 мая Холдинг «ТАГРАС» участвовал в Международном экономическом форуме «Россия — Исламский мир: KazanForum 2024». Мероприятие прошло на территории МВЦ «Казань Экспо». Для работы в форуме в Татарстан прибыли представители более 80 государств, включая 40 стран-членов ОИС, а также 83 регионов России.
– Сегодня мы отмечаем пятнадцатую годовщину форума. За эти годы мы совершили значительный путь в развитии наших отношений. Сегодня с гордостью можем говорить о взаимном уважении, доверии и стремлении к совместному процветанию», - сказал глава Правительства РТ.Генеральный директор «ТАГРАС» Ленар Назипов презентовал почетным гостям экспозиции опыт работы Холдинга на мировой арене, а также потенциал расширения географии присутствия и перечня услуг. Кроме того, Ленар Лимович рассказал об итогах работы дивизионов на отечественном рынке: успешном завершении проекта по изучению фильтрационно-емкостных свойств аномального разреза отложений баженовской свиты, развитии высокотехнологичных направлений деятельности: реинжинирингу оборудования и методов 4D сейсмического мониторинга.
Объединенный стенд Холдинга работал в рамках крупнейшей в России международной выставки экономического и научно-технологического сотрудничества Russia Halal Expo 2024. Дивизионы «ТАГРАС» представили первым лицам Татарстана, России, иностранных государств, гостям экспозиции новинки продукции и услуг, возможности локализации производства и цифровые решения для потенциальных партнеров.
– В прошлом году мы оценили эффективность данной площадки, поэтому решили, что мы должны обязательно присутствовать здесь и в этот раз. Зарубежные партнеры сами проявляют желание с нами контактировать, выстраивать партнерские взаимоотношения. В наступившем году по нашим прогнозам объем работ Холдинга в странах ОИС достигнет 3,8 млрд рублей. С 2020 года мы увеличили этот показатель в три раза – комментирует участие в KazanForum генеральный директор Холдинга «ТАГРАС» Ленар Назипов.
Уже второй год форум имеет статус федерального. В рамках мероприятия прошло 180 мероприятий, заключено 120 соглашений. Ключевыми направлениями форума стали финансовые и логистические инфраструктурные проекты, международное сотрудничество, спорт, туризм, культура, индустрия халяль, исламские финансы и инвестиции, экономика и кадры, другие темы. KazanForum – отличная возможность выхода на новые рынки и укрепление международных бизнес-связей.
Заместитель начальника управления внешнеэкономической деятельности «ТАГРАС» Зиннур Закиров поделился деталями зарубежной экспансии компании. По его словам, Холдингу абсолютно под силу предложить эффективные решения тех проблем, с которыми сталкиваются потенциальные партнеры:
– С прошлого года в Холдинге работает управление внешнеэкономической деятельности. Ключевая задача управления – активное продвижение продуктов и сервисов «ТАГРАС» на зарубежные рынки. На сегодняшний день мы уже достигли определенных договоренностей в Арабских Эмиратах, где у нас создается совместное предприятие с крупной сервисной компанией. Мы подписали соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве с местными нефтесервисными компаниями в Омане. А в Азербайджане уже переходим на пилотирование системы оборудования локального крепления стенок скважины компании «Система-Сервис».
Холдинг представил на экспозиции новое оборудование для выполнения геофизических исследований, в том числе, собственного производства – гусеничный модуль – часть шасси виброисточника Nomad-65, а также тракторной и специальной техники. Кроме того, специалисты презентовали итоги работы на скважине Заозерная №1. Усилиями Холдинга удалось впервые за последние 30 лет получить приток нефти из параметрической скважины.
– Наша компания представлена не только на объединенном стенде Холдинга, но и на стенде казанского ИТ-парка. Здесь мы презентуем новые программные продукты для оптимизации и повышения качества работы наших интерпретаторов, – говорит заместитель генерального директора - главный геолог Артем Козионов.Центральная тема KazanForum в этом году – «Доверие и сотрудничество». Главная цель форума – укрепление торгово-экономических, научно-технических, социальных и культурных связей регионов России и стран ОИС, а также содействие развитию институтов исламской финансовой системы в РФ. По словам Раиса Татарстана Рустама Минниханова растущий вклад исламского мира в решение современных глобальных и региональных проблем очевиден. А Татарстан находится в авангарде взаимодействия с мусульманскими компаниями и инвесторами. Поддерживается постоянный диалог как на официальном, так и на деловом уровне, совершаются взаимные визиты, реализуются совместные проекты.
В дни форума топ-менеджмент и специалисты «ТАГРАС» провели серию презентаций и деловых встреч с представителями промышленного и бизнес-сообщества России, стран ОИС. На стенде «ТАГРАС» работали специалисты пяти дивизионов Холдинга: «ТаграС-РС», «Система-Сервис», «ТМС групп» и «ТаграС-ЭнергоСервис».