«ТАГРАС»: достижения, инновационные подходы и новые идеи
Совокупная выручка «ТАГРАС» по итогам 2024 года превысила 82 млрд рублей, сообщил в ходе деловой части конференции Ленар Назипов. По словам гендиректора Холдинга, за последние пять лет объемы работ по сохраненным видам деятельности увеличились на треть, благодаря расширению географии присутствия и выходу на новых заказчиков.«ТАГРАС» предлагает современные и технологичные виды продукции и услуг на всей территории России, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья. Так, выручка за пределами Республики Татарстан составила порядка 50% от общей выручки. В 2024-м зарубежные проекты в Казахстане, Беларуси, Индии, Венесуэле принесли Холдингу порядка 5 млрд рублей выручки.
«Дивизионы Холдинга работают на высококонкурентном рынке. Для дальнейшего развития нам не обойтись без инновационных решений. Они должны выделять «ТАГРАС» на общем фоне и позволять нашим партнерам повышать свою результативность. Дивизионам необходимо выстроить системную работу по разработке и внедрению новых идей», — призвал Ленар Назипов.Чтобы реализовать поставленные задачи, дивизионам необходимо наладить плотное взаимодействие с ведущими ВУЗами и научными сообществами, а также существенно повысить эффективность научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР).
На инвестиции в 2024 году «ТАГРАС» направил свыше 7 млрд рублей. Ленар Назипов подчеркнул, что 2025 год будет полон вызовов, но также и возможностей – важно инвестировать в исследования и разработки, развитие партнерств с вузами и научными сообществами, в создание благоприятной среды для привлечения квалифицированных кадров и использовать инновационные подходы для производства продуктов и услуг.
В 2025 году дивизионы «ТАГРАС» фокусируются на расширении географии присутствия за пределами Республики Татарстан, выходе на международные рынки, внедрении новых технологий и разработок. В числе задач, озвученных гендиректором Холдинга, – реинжиниринг бизнес-процессов, повышение привлекательности нефтесервисной группы как надёжного работодателя и партнёра, а также экономическая устойчивость и импортонезависимость.
Рост производства и новые возможности
С докладами на конференции выступили представители дивизионов Холдинга. Заместитель генерального директора — главный инженер геофизического дивизиона Артур Хайруллин рассказал о внедрении «Умной системы управления транспортом» для оптимизации учета и расхода топлива. Доклад директора ИТ-дивизиона Олега Цветкова был посвящен созданию инструмента в развитии коммуникаций внутри Холдинга.
В свою очередь, директор ГАПОУ «Альметьевский политехнический техникум» Ильдар Багманов и директор института управления, экономики и финансов КФУ, Алсу Ахметшина рассказали о совместных с Холдингом образовательных проектах в области развития персонала и подготовки управленческих кадров.
Конференция трудовых коллективов Холдинга «ТАГРАС» завершилась награждением коллективов дивизионов, продемонстрировавших высокую эффективность производственной деятельности в 2024 году.